[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fly173  
Форум PTM » Выкройки: Рога, копыта, шеи, хоботы, хвосты и уши » Мир кукол » Авторская кукла ( запекаемые пластики ) (Тему ведёт Вика Миненко)
Авторская кукла ( запекаемые пластики )
egmara Дата: Среда, 16 Июля 08, 18:19 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ёлка,
Я обычно развожу ПВА с водой, 1:1. Но получающийся слой не шкурится и требует доработки каким-нибудь самоотвердевающим пластиком. Про папье-маше интересно написано у Натальи Лопусовой-Томской в "Кукле из папье-маше" (серия "Секреты кукольного мастера". - Москва :"Дизайн Кора", 2007) и у Ларисы Чуркиной (Серия "Уроки мастерства". - Москва :"Дизайн Кора", 2007). Ещё предлагают рецепты с картофельным крахмалом, но тогда нужно обязательно добавить антисептик (например, растворить таблетку фурацилина, если не ошибаюсь). Есть много вариантов, но я пользуюсь только ПВА)))
Вспомнила, на куклах.ру есть в форумах раздел, посвящённый папье-маше!!! Там много интересного:)


Сообщение отредактировал egmara - Среда, 16 Июля 08, 18:24
 
Ёлка Дата: Среда, 16 Июля 08, 18:54 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





egmara,
Хорошо, только ты подскажи, чем потом лучше раскрашивать? Акрил на эту смесь ложится?
Да, ещё. Какой пластик можно использовать? У меня сейчас паперклей, но тренироваться на нём - рука не поднимется! Как его наносить: сверху класть слой или разводить шликер?


Сообщение отредактировал Ёлка - Среда, 16 Июля 08, 19:27
 
egmara Дата: Среда, 16 Июля 08, 19:01 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ёлка,
Лучше сначала попробовать таки загрунтовать (это если самоотвердевающего пластика для выравнивания нет) шпатлёвкой под дерево или подобной (мне нравится акриловая, фирмы "Тэкс"). То есть немного разводишь водой и покрываешь слоя в 3-4, дав каждому слою основательно просохнуть. Слои должны быть тоненькие, иначе потрескаются, когда высохнут. После этого - шкуришь. А вот потом раскрашиваешь, лучше сначала слой белой гуаши или акрила. Если слой просвечивает, и видно шпатлёвку - то ещё раз! А потом или гуашь, или акрил, или темпера. Закрепляем лаком. Если покрываешь акрилом или темперой - можно не лакировать :))) (при условии аккуратного обращения это покрытие стойкое) happy

Если есть паперклей - то можно просто разминать и втирать подушечками пальцев понемногу, разглаживая и заглаживая все неровности)))

Сообщение отредактировал egmara - Среда, 16 Июля 08, 21:41
 
elvie Дата: Четверг, 17 Июля 08, 00:23 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
egmara, огромное спасибо за подсказку оформления кошечек . Девочки незнаю в какую тему обратиться ,решила у вас спросить по поводу красок для ткани . Я купила сегодня краску для ткани в тюбике с тонким носиком, что бы прям из тюбика рисовть , краска немецкая и стоит неслабо (за тюбик в 20 грам отдала 120 рублей) . Там была ещё и другая краска для ткани , которую наносишь и она объёмной становиться . А ещё есть масляные краски и акриловые . Поясните какими лучше для ткани и меха пользоваться ? И все ли качественные краски такие дорогие ? Мне краска нужна для тонирования и оформления глазок лапок и т д . Эту брала что бы маленькому мишке подушечки нарисовать . Ну и ротик носик для мелких игрушек .

У творческих людей один комплекс - не успеть воплотить свои замыслы ( М. Задорнов)
 
egmara Дата: Четверг, 17 Июля 08, 12:36 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





elvie,
Привет! В тюбиках с тонким носиком продают обычно контурную краску: ей наносят на ткань контур, чтобы основные цвета не смешивались. Чтобы тонировать и оформлять глазки, совсем не обязательно покупать такую дорогую краску, можно просто купить тюбик акриловой, не предназначенной для ткани, разводить её водой и осторожно тонировать. Правда, она придаёт некоторую жёсткость, но, в небольших количествах подойдёт. Ещё девочки писали, что маслом тонируют шерсть: не знаю, не пробовала)))


Сообщение отредактировал egmara - Четверг, 17 Июля 08, 12:37
 
Tin Дата: Четверг, 17 Июля 08, 12:48 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





еlvie, мне кажется рисовать прямо из тюбика по меху неудобно, выдавливается пусть и тоненькая но "колбаска", трудно ее правильно распределить. Легче выдавить капельку на белую бумагу и синтетической кистью (вот на ней не стоит экономить, а то волосы полезут прям в краске и засохнут - обидно будет) (мне нравятся плоские , не знаю как правильно называются, прямо обрезанные, а не конические). Кисточкой повозюкать на бумажке до почти сухого состояния и потом на ткань наосить, и так много раз до нужного оттенка. Этот прием отлично проходит с масляными красками, а вот акрил так не повозюкаешь.
Акрил высыхает на воздухе очень быстро, поэтому тюбик никогда не держат открытым. Еще он не впитывается в ворсинки ткани, а образует на их поверхности полимерную пленку, которую при сильном желании можно сковырнуть ногтем, например. Нерастворим в воде, поэтому игрушку, покрытую им, можно стирать.
Масло более подходит для тонировки, но лично мне не нравится его глубокий желтоватый оттенок в любом цвете, как на старинных картинах, и то, что истинный цвет проявляется недели через две - более глубокий темный, чем вам казалось в начале. Тут легко ошибиться. Сохнет оно долго - месяц примерно.
 
Одуванчик Дата: Четверг, 17 Июля 08, 14:20 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ох ниче себе понаписали..всем добрый день, а у меня трафик окончился - не заметила, как свой гиг съела... а я приобрела пачку готового порошка паапье-маше - разводи водрй и леи на здоровье - это чудо у нас в лавке художника продается. Задумываешь образ, делаешь ищз проволоки каркас, наращиваешь толщину..ну хоть фольгой..хоть просто нитками обматываешь, по окончанию все-равно надо обмотать нитками - такие веревки есть - типа шпагаты или еще что неворсистое.а потом эту кашицу изи папье -порошка уже разведенную водой и наносишь слоями - каждый слой - сушить!!! сохнет долго - я в духовке открытой сушу. потом шлифуется великолепно - лучше, чем по традиционному способу готовки папье-маше...потом красится или акрилом или темперой, акварельб..если хоцца маслом - тогда надо грунтовать
 
Одуванчик Дата: Четверг, 17 Июля 08, 23:10 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





http://keep4u.ru/full/080717/da0987519e3e76c284/jpg
а у меня каменюка есть -это подставка, из бумаги техника папье-маше
и еще ракурс другой;
http://keep4u.ru/full/080717/79599bc9b08899938c/jpg
а это какая была вначале
http://keep4u.ru/full/080717/115c3359d38825e742/jpg
 
Одуванчик Дата: Пятница, 18 Июля 08, 08:53 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





elvie,
nukkekuuma, спасибо за комплиманты, старалась.
fly173, мох искуственный,м как ни странно..оч.классный, но был чисто зеленый и с блеском, я погасила блеск и добавила цвет акрилом - это кстати мой первый опыт - окраска акрилом - мучилаь кисточкой, плюнула, взяла губку кухоннуюи за пол-часа камень был готов.потом приклеила мох, рвала на маленькие кусочки (мох покупала в супермаркете флористики Тенденс), и клеила на Момент кристалл..потом добавила пару камушков и слюду, все затонировала и покрыла акриловым лаком-спреем -сатин. неожиданно для самой получилось,как хотелось..очень легкая конструкци - можно приспособить как подставку для любого лесного жителя -эльфа, лесовика, зверюшек лесных, у меня эта подставка сделана для Ангела, что был представлен в первых постах, чтобы было, где сидеть бедняге, а то приходится садить его, куда попало...мне нравится, что вам нравится!!! love
 
Бабочка Дата: Понедельник, 21 Июля 08, 21:36 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Девочки-мастерицы, а вот подскажите чем хорошо прокрасить белую ткань? Чтобы стала телесного цвета!?Я знаю, что лучше всего чаем, или кофе, но есть какой-нибудь точный рецепт? А то если я просто опускала в чашку с чаем детли не равномерно крисились?
 
Форум PTM » Выкройки: Рога, копыта, шеи, хоботы, хвосты и уши » Мир кукол » Авторская кукла ( запекаемые пластики ) (Тему ведёт Вика Миненко)
Поиск: