[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум PTM » Архив » Архив » Мастер-класс от Храбрых Портняжек
Мастер-класс от Храбрых Портняжек
PrettyT-O Дата: Вторник, 08 Декабря 09, 08:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Статус: Оффлайн
Приглашаем на мастер-класс к великолепной троице. biggrin

Я бываю здесь. Часто... http://prettytoys.blogspot.com/
 
777tatosha Дата: Среда, 09 Декабря 09, 06:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Назовем тему так: как я шила мишек из журналов
На всякий случай предупреждаю: я люблю все описывать очень кратко. все подробности я с большим трудом из себя "выжимаю". Более подробно я просто не в состоянии написать, но если что-то не понятно -- пишите, я все-же постараюсь для вас.
Некоторое время назад на РР встетилось обсуждение вопроса. что же это такое, кто их видел, и как их шить. Кто-то слышал, кто-то видел, но ничего толком не выяснили. Потом marfutka рассказала. что аидела их в Питере в магазине рукодельных товаров. Захотелось попробовать, долго продумывала технику, ничего путного не придумала, кроме того, что бумагу нужно проклеивать дублерином. Надвигается Новый Год.Нафоруме объявили "новогодний обмен".Я решила. что это хороший повод попробовать новую технику.
шаг первый выкройка
Я решила,что выкройка должна быть попроще, с минимальным количеством швов. За основу взяла выкройку другого медведя, и , что называется "тут убавила, тут прибавила". Голова на готовых выкройках мне не подошла, пришлось рисовать. Бумагу мы не имеем возможности собрать в сборку, сосборить. поэтому нижняя часть головы круглая с вытачкой. По ходу дела расскажу откуда взялись другие детали на выкройке.

шаг второй бумага
я выбрала глянцевую плотную бумагу. можно. я думаю любую, даже старую газету, или фактурную тисненую бумагу. Для прочности бумага проклеивается дублерином, это такая ткань термоклеевая. Бумагу кладем лицевой стороной вниз. накладываем на нее дублерин клеевой стороной вниз, накрываем обычным ненужным листом бумаги и проглаживаем утюгом. Можно для большей прочности продублировать бумагу при поможи специальной термоклеевой паутинки. подскажите как она правильно называется! в этом случае накладываем на бумагу эту паутинку, потом ткань типа бязи , и опять же проглаживаем утюгом.
Ну вот. бумажный "плюш" готов. Осталось только разместить на нем детали выкройки. Детали размещаем с лицевой стороны, учитывая направление текста, расположение рисунка. Я старалась , чтобы было симметрично, но если ваша авторская задумка предполагает иное -- творите, интересно посмотреть !
Шаг третий Начинаем шить. Шьем "П"-образным швом, любыми подходящими нитками: в цвет, контрастными, или вообще шерстяными.
Туловище сначала с изнанки зашиваем вытачки, затем осторожненько выворачиваем обедетали, складываем изнанка к изнанке, сшиваем, оставляя на спинке мето для набивки
Передние лапы Здесь вообще все совсем просто. Складываем изнанками. сшиваем, оставляя место для набивки, набиваем и зашиваем.
Задние лапы здесь чуточку сложнее,потому что нужно вшить стопу(подошву) Складываем две детали изнанками.Сначала сшиваем предний край деталей в области стопы.прикладываем деталь подошвы, и от середины круглой части подошвы, шьем по направлению к пятке. затем то же проделывам с другой половинкой подошвы . Понятно, или нужны картинки?
Далее все просто. в области пятки закругления нет, мы просто сшиваем детали, осталяя место для набивки. Набиваем, зашиваем.
Голова
Для начала уши.
Первое, что мы делаем – это попарно сшиваем детали ушей. Два симпатичные ушка у нас есть. Я столкнулась с проблемой, что снаружи после набивки пришить их будет сложно. Значит надо вшивать детали в шов с изнанки. В предложенных выкройках использовались два способа вшивания.
1-й способ попроще. Ухо вшивается в вытачку головы с изнаночной стороны. После этого обычным способом сшиваются детали головы и клин в голову
2-й способ немного сложнее. Берем ту выкройки клина в голову, на которой тоже есть вытачка. Складываем детали головы и клина изнанками. И с лицевой стороны сшиваем детали на 1-2см от вытачки с обеих сторон. После этого ОЧЕНЬ осторожно выворачиваем наизнанку и вшиваем с изнанки в вытачки головы детали ушей. Опять выворачиваем на лицевую сторону. Сшиваем все детали головы между собой. Закругленный нос шить немного сложнее, чем заостренный.
Набиваем осторожненько голову например синтепоном или холофайбером
Пришиваем ГЛАЗА. Я использовала бусинки только потому, что готовые глазки не подошли по виду, для контраста подложила белый картонный кружок.
Для утяжки глазок я обычно использую диск с двумя дырочками или можно пуговку. Для этого нитки, которые идут от глазок через толщу набивки головы пропускаю через дырочки диска, затягиваю, завязываю. Картинку нарисовать, или так понятно? Диск с узелками остается внутри головы. Потом можно положить еще кусочек набивки и можно вставлять шплинтовый диск.
У нас получилась набитая голова, внизу которой имеется незашитая вытачка. В это отверстие вставляем диск со шплинтом и аккуратно зашиваем все снаружи.
Осталось сделать нос. Честно признаюсь: вышить его мне не удалось, т.к. бумага начала рваться от множества проколов иглой, и поэтому я просто приклеила его из замши
Все! Мишку можно собирать. Быстрее сделать, чем рассказать…
Собираем мишку
Обычно делаю мишек на шплинтах, даже миников, но здесь поняла, что не получится, слишком нежный материал, поэтому на шплинте сделала только голову. Лапы крепила по принципу нитяного крепления, но использовала пуговки и ленточки. В магазине как раз продавали пуговки подходящего цвета, а ленточки я купила атласные и прозрачные. Долго думала какие ленточки выбрать, и использовала те и другие. Ну это так, лирическое отступление.
При помощи толстой длинной иглы пропускаем ленточку через отверстия пуговицы. Потом оба конца ленточки заправляем в иглу. Прокалываем лапу насквозь в намеченном для крепления месте, подтягиваем пуговку. Затем прокалываем насквозь туловище, протягиваем через него ленточку, подтягиваем плотно лапу с пуговкой. Нанизываем на иглу другую лапу, опять подтягиваем к туловищу. Теперь каждый конец ленточки пропускаем через отверстия другой пуговицы, затягиваем, завязываем. У моих мишек ленточки завязаны бантиком. Для прочности узелок можно прошить или проклеить.
То же проделываем с другой парой лап.
Ура!!! Я кажется все рассказала. Задавайте вопросы. Попробую некоторые этапы нарисовать, чтобы было понятнее. Всем напоминаю: рисую не очень. Так что не пугайтесь


Сообщение отредактировал 777tatosha - Воскресенье, 20 Декабря 09, 20:40
 
gallia Дата: Суббота, 12 Декабря 09, 21:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Татьяна ура! Наконец-то ты начала мастер-класс. У меня тоже была идея по газетному мишке,правда совсем другой способ решения. Но пока всё некогда. Но как только будет время обязательно сделаю и покажу свой вариант, если получится.
Ждём продолжения!
 
Элисабета Дата: Пятница, 18 Декабря 09, 12:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо большое!
Очень хочется продолжения, т.к. для меня остается полной загадкой то, каким же образом мишуткины лапы и голова крепятся к телу (я имею ввиду шарниры). Уже поняла где крепления брать, но как именно прикрепить к телу, и каким образом они в нем держатся и не отваливаются - не могу понять. Читала по сайтам мастер-классы, но так и не нашла ничего подробного ((( В основном рассказывается как мишам придать особую выразительность, чисто швейные и набивочные тонкости, а вот момент прикрепления лап к туловищу...
 
PrettyT-O Дата: Суббота, 19 Декабря 09, 21:34 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Статус: Оффлайн
777tatosha, хочу дальше... biggrin

Я бываю здесь. Часто... http://prettytoys.blogspot.com/
 
777tatosha Дата: Суббота, 19 Декабря 09, 21:41 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Я сейчас полчаса печатала продолжение, к сожалению при попытке "добавить ответ" у меня появилась надпись:"Доступ запрещен"!!!!! а я текст печатала сразу он-лайн и не сохранила. aaa baka
 
galina1009 Дата: Воскресенье, 20 Декабря 09, 23:20 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Спасибо большое,очень полезный мастер класс.

____________________________

http://galchonka.blogspot.com

 
777tatosha Дата: Пятница, 22 Января 10, 20:36 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я в мастерклассе не хочу повторять тех, кто уже разметил в интернет прекраснуе мастерклассы
Размещу и буду добавлять ссылки на хорошие мастерклассы
http://kukly.ru/jurnal/beer_teddy_1/beer_teddy_1.php

http://www.liveinternet.ru/users/gla-mur/post106020401/
а это мастеркласс Джеммы Кадж
http://dikki.ru/content/view/134/109/

Сообщение отредактировал 777tatosha - Пятница, 22 Января 10, 20:58
 
raven Дата: Пятница, 22 Октября 10, 12:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи со стажем
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
777tatosha, спасибо за мастер-класс и полезную информацию
 
che_semey Дата: Четверг, 04 Ноября 10, 05:04 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
777tatosha, Спасибо за Ваш труд. Ведь сшить порой гораздо легче чем всё это затем разъяснить другим. Ещё раз большое Спасибо. thumb
 
Форум PTM » Архив » Архив » Мастер-класс от Храбрых Портняжек
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: